Смена директора и адреса компании одновременно

Нередки случаи, когда в период своей деятельности у организации возникает необходимость в смене адреса, либо руководителя. Однако, не каждый знает о возможности проведения данных действий в одновременном порядке.

Известно, что с прошлого года были внесены изменения в порядок внесения изменений о смене адреса нахождения юрлица. Важно помнить о различии терминов «место нахождения предприятия» и «юридический адрес».

Итак, законодательством предусмотрены отличия данных понятий. Так, под местом нахождения понимается место его географического расположения на территории страны. В данном случае указывается название населенного пункта. Данные сведения должен отражать Устав.

Под юридическим адресом понимается информация, указанная в ЕГРЮЛ в пределах нахождения организации.

Многие задаются вопросом о возможности внесения изменений в ЕГРЮЛ сведений об адресе организации без внесения изменений в учредительной документации на основании заявления. Внесение в ЕГРЮЛ возможно при условии, если не осуществляется смена населенного пункта. При этом не требуется вносить изменения в учредительную документацию юридического лица.

Процесс оформления смены руководства и адреса организации в одновременном порядке

Процедура по смене руководства организации, а также юридического адреса осуществляется в несколько этапов:

1. На первом этапе требуется уведомить прежнюю налоговую инспекцию о смене адреса и руководства. При этом направляется протокол общего собрания.

2. Под вторым этапом подразумевается подача в срок 20 дней, после внесения записи в ЕГРЮЛ, определенного пакета документации в новый налоговый орган, находящийся по новому адресу.

Заявителем предоставляются нотариально заверенные документы: форма Р13001, Р14001, а также протокол общего собрания. Также предоставляется Устав организации (необходимо 2 экземпляра). не стоит забывать и про документацию на новый адрес организации.

Важно, чтобы заявление формы Р14001 заполнялось новым руководителем организации.

Также, законодательством предусмотрено совершение упрощенной схемы при смене адреса ЮЛ:

  • Если не меняется муниципальное образование.
  • Если идет смена на адрес нового руководителя либо какого-нибудь учредителя, у которого во владении имеется 50 процентов голосов.

В подобных случаях документация направляется непосредственно в ФНС, расположенную по новому адресу.