ОКВЭД для регистрации ООО

Каждый предприниматель в нашей стране знает, что для открытия собственного предприятия необходимо подготовить специальную документацию и внести данные о компании в реестр государственных служб. Причем еще до оформления предприятия будущие владельцы должны решить, чем именно они будут заниматься. Это необходимо для того чтобы получить определенный код в регистрационном органе. Конечно, предприятие может вести сразу несколько видов деятельности, однако из них нужно выбрать основной.

Понятия

Аббревиатура ОКВЭД расшифровывается как «Общероссийский классификатор видов деятельности». Именно отсюда при регистрации предприятия берутся специальные коды, которые в дальнейшем должны быть внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Коды нужны для определения сферы деятельности компании. Причем неважно, какую форму собственности она представляет. Например, это может быть ООО. В таком обществе есть много положительных моментов, благодаря которым многие предприниматели создают именно ООО. Правда и тут есть свои нюансы. Так количество учредителей общества с ограниченной ответственностью не может превышать 50 человек. Каждый из участников такого предприятия вносит в уставной капитал определенную долю и отвечает только за нее.

Если говорить о виде деятельности созданного предприятия, то нужно учесть что ООО не прошедшие процедуру регистрации и не имеющие разрешительных документов. Не могут заниматься хозяйственной деятельностью, даже если она прописана в уставе.

Чтобы создать общество с ограниченной ответственностью гражданам нужно обращаться в территориальную налоговую инспекцию собрав пакет документов.

Зачем нужны коды

Коды ОКВЭД представляют собой данные статистики и состоят из некоторого количества чисел (от 2 до 6). Они необходимы госорганам для того чтобы осуществлять учет и вести статистику типов хозяйственной деятельности.

Кроме того данные коды используют для налогообложения а также для установки тарифов социальных и страховых взносов. Благодаря такой классификации у государства появляется возможность точно знать размеры налогов, которые будут уплачены, а также изучать сведения о различных видах хозяйственной деятельности.

Сейчас для того чтобы зарегистрировать компанию учредителям необходимо указать в подаваемых документах четырехзначный код.

Как получить проверенные коды

Этот вопрос интересует многих предпринимателей и поэтому на нем стоит остановиться более подробно. Вот пошаговая инструкция, благодаря которой учредители компании смогут поставить ее на учет в статистическом отделе. После чего эти данные попадут в Единый реестр государства.

  1. Первым делом необходимо подать заявление в письменной форме.
  2. Копию этих документов нужно передать в районный офис ФСС.
  3. Также в обязательном порядке нужно заплатить сбор.

Когда процедура выполнена в полном объеме заявителю приходит письмо, в котором указаны коды статистики. Выдаются они в двух экземплярах. Также нужно помнить, что на копиях этих бумаг должны быть проставлены печати предприятия или в противном случае их не примут.

Список документов для получения кодов:

  • справка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство, подтверждающее, что за организацией закреплен ОГРН;
  • справка, которая подтверждает, что юридическому лицу был присвоен ИНН;
  • в том случае если компанию представляют доверенные лица, они должны иметь доверенности.

Получение кода это процесс, который обычно занимает от 3 до 4 дней. Хотя иногда (если в письме указывается срочность) все может пройти гораздо быстрее.

Предприниматель должен помнить, что если он планирует взять кредит в банке, ему придется получить специальное письмо от управления статистикой.

После того как компания получает код именно по нему налоговая инспекция проверяет насколько корректно была подобрана система налогообложения.

В какой момент нужно указать

Изначально коды подбирают в процессе регистрации предпринимательской деятельности. Именно в этот момент будущее юридическое лицо должно указать, чем именно он собирается заниматься, создав компанию. В том случае если компания собирается вести несколько видов хозяйственной деятельности, необходимо указать какой из них основной.

Можно ли коды с различных подгрупп или групп

Справочник ОКВЭД предусматривает различные виды деятельности. В законе, который регулирует работу предприятия не запрещено использовать эти виды, однако это не совсем практично. Ведь за каждый из видов придется отчитываться в налоговой инспекции.

Однако указывая вид деятельности, предприниматель должен соблюдать определенный логический подход. Другими словами виды деятельности не должны противоречить друг другу. Лучше всего чтобы все виды работ производимых предприятием находились в одной хозяйственной группе.