Исследование: объем кредитов по банковским картам в России вырос почти на 30%

Объем выданных по банковским картам кредитов за 8 месяцев 2017 года вырос на 29  %, до 203,5 млрд. рублей. Об этом говорится в проведенном анализе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Как стало установлено, самые большие темпы увеличения выдачи кредитов были зафиксированы в Челябинской области (+ 62,1 %), Алтайском крае (+ 58,3 %), Омской области (+ 54,8 %) и Кемеровской области (+ 52,1 %).

«В 2017 году мы фиксируем серьезный рост числа выданных негарантированных розничных кредитов, в их числе, и новые кредитные карты. Очевидно, что такое увеличение кредитования связано, главным образом, с относительно повышенной эффективностью розничного кредитования в сопоставлении со многими иными тенденциями банковского бизнеса. Поэтому, несмотря на существующие риски, банки ищут возможности для роста выдачи розничных кредитов, куда входят и кредитные карты» — говорит директор НБКИ А. Викулин.

Бухгалтерские и юридические услуги по кредитованию населения, а также бухгалтерское обслуживание юридических лиц оказывает компания «Развитие».