Регистрация ООО по домашнему адресу

При создании нового предприятия первым делом необходимо разобраться с ее юридическим адресом, причем форма собственности компании вы в этот момент не имеет никакого значения. Данный адрес после подачи документов будет храниться в государственном реестре (ЕГРЮЛ)с другими юридическими лицами. Внести адрес нужно в самом начале создания нового предприятия.

Юридический адрес является средством индивидуализации предприятия, которое фиксирует местонахождения компании официально.

Государственная регистрация общества может происходить:

  • по месту, где на постоянной основе находиться руководитель компании (директор, доверенное лицо) который имеет возможность выступать от общества без специальной доверенности;
  • по месту нахождения учредителя.

Юридический адрес также необходим для того чтобы на него приходили уведомления от государственных контролирующих органов. Такие письма идут на адрес указанный в ЕГРЮЛ.

Общество с ограниченной ответственностью должно обеспечить прием подобной корреспонденции. Если же на указанном в ЕГРЮЛ адресе нет представителя компании, в таком случае предприятие рискует пропустить важные сообщения что может повлечь финансовые потери (например, просроченный штраф может заметно вырасти).

Сегодня довольно часто бывает так, что в качестве юридического адреса компания указывает домашний адрес руководителя или одного из учредителей. Давайте рассмотрим насколько это правильно.

Каким образом регулируется юридический адрес

Предпринимателям, работающим в России необходимо знать, что понятие юридический адрес отсутствует в законодательстве страны. Данное понятие сложилось в практике, однако оно нормативно оно пока не урегулировано.

Вот основные законодательные акты при помощи, которых регулируется понятие юридический адрес:

  • гражданский кодекс статья 54;
  • федеральный закон об ООО;
  • федеральный закон « О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

Еще совсем недавно при регистрации ООО нужно было вносить данные об адресе не только в ЕГРЮЛ, но также и в уставные документы. Однако теперь эта норма не действует и для оформления достаточно оставить адрес только в ЕГРЮЛ.

Законно, но ли регистрировать предприятие по домашнему адресу.

Сегодня многие граждане пытающиеся организовать собственное дело пытаются зарегистрировать новое ООО на собственный домашний адрес.

Причины, заставляющие граждан так поступать:

  • желание сократить расходы путем экономии на аренде (это конечно позволяет уменьшить расходы);
  • возможность заниматься хозяйственной деятельностью прямо из собственного дома.

Это позволяет сэкономить на аренде офиса.

Конечно, если компания работает в сфере оказания юридических, бухгалтерских или других подобных услуг дом или квартира вполне можно использовать в качестве офиса

Законодательство вполне позволяет это делать. И таким образом предприниматель регистрирует в качестве юридического свой домашний адрес. Хотя нужно отметить, что практика сложилась не совсем быстро.

Еще совсем недавно налоговые структуры которые осуществляют регистрацию предприятий отказывали регистрировать такой юридический адрес, обосновывая это следующими нормами:

  • статья 288 Гражданский Кодекс. Она утверждает, что у собственника недвижимости нет законной возможности размещать в собственной квартире производство, если недвижимость не переведена в статус нежилой;
  • статья 671 Гражданского Кодекса. В ней говориться, что жилая недвижимость может использоваться только для проживания людей;
  • статья 17 Жилищного Кодекса. В ней определяется целевое предназначение конкретной недвижимости. Например, в квартире можно только жить.

С другой стороны жилая недвижимость позволяет регистрировать на нее ООО в таких ситуациях:

  • статья 17 Жилищного Кодекса. В ней утверждается, что граждане могут использовать жилье для профессиональной деятельности, в том случае если это нарушает права других людей;
  • статья 54 Гражданский Кодекс. Утверждает, что государственная регистрация может происходить по адресу исполнительных органов ООО.

В общем, домашний адрес для регистрации ООО может быть предоставлен как одним из учредителей, так и руководством. Однако тут нужно помнить в том случае если в ООО есть несколько учредителей, тогда они должны утвердить на собрании возможность регистрации компании по домашнему адресу.

Для ого чтобы оформить в ЕГРЮЛ домашний адрес в качестве юридического понадобиться собрать определенные документы. В этот список входят:

  • письмо с одобрением от владельца недвижимости;
  • протокол заседания учредителей;
  • решение о создании нового ООО с утверждением данного вопроса.

В подобных условиях использование в качестве юридического адреса домашний может быть оправдано тем, что это позволит сэкономить средства, а также время. Ведь теперь не придется оформлять лишние документы.