Минэкономразвития прогнозирует снижение безработицы

Согласно прогнозу Министерства экономического развития, в 2018-21гг. ожидается сокращение общего уровня безработицы до 4,7%. Данный показатель станет результатом предпринятых мер по созданию выгодных условий для развития бизнеса.

Министерство экономического развития прогнозирует сокращение числа трудоспособного населения по объективным причинам. Для минимизации негативных последствий, ведомство планирует разработать проект, целью которого будет являться привлечение населения к предпринимательству. Особое внимание будет уделено привлечению к бизнесу населения предпенсионного или пенсионного возраста, а также людей с ограниченными возможностями. В этой связи будет расти спрос на бухгалтерские и юридические услуги для открытия своего бизнеса.

Для открытия предпринимательской деятельности будут создаваться облегчённые условия регистрации и юридического обслуживания предпринимателей. Специалисты прогнозируют положительный сдвиг на рынке труда и увеличения количества занятого в сфере бизнеса населения, что позволит снизить влияние различных негативных факторов на ситуацию с занятостью населения и существенно сократить безработицу в стране.