Оспаривание завещания

Завещание является, по сути, последней волей гражданина, это документ, где умерший определяет наследника имущества после своей кончины. Довольно часто, чтобы получить большую долю или все, наследники проводят процедуру оспаривания завещания.

Основным «поводом» для этого становится недееспособное невменяемое состояние завещателя, не способного понимать значение своих поступков. Документ в первую очередь проверяется нотариусом, устанавливающим дееспособное состояние завещающего гражданина. Но иногда наследники сомневаются или не хотят признавать правильность завещания. Тогда происходит его оспаривание.

Предоставляются доказательства о невменяемом состоянии завещателя:

  • Посмертно-психологическая экспертиза, в ходе которой анализируют медицинскую карту и выписки покойного. Определяются болезни, предшествующие смерти, имел ли место прием лекарственных средств, наличие побочных явлений лекарств и прочее. Опираясь на результаты исследования, устанавливается вменяемость умершего в момент написания завещания;
  • Показания свидетелей. Опрашиваются родственные лица, проживающие во время составления завещания с ним, или граждане, проживающие по соседству. Иногда показания подтверждаются странным поведением: присутствуют кратковременные провалы в памяти, человек вел разговоры самим с собой и т.п. Результаты посмертно-психологической экспертизы и показания свидетелей могут стать важным доводом при оспаривании;
  • Подтвердить невменяемость умершего помогут справки из медицинских учреждений, если он состоял на учете в психоневрологическом диспансере или проходил лечение у психиатра.

Помимо вышеперечисленных, могут применяться и другие доказательства основания недееспособного состояния умершего на момент написания завещания: неправильная форма и порядок написания, подделка подписи нотариуаса или покойного.

Чтобы оспорить завещание, следует идти в районный суд с составленным исковым заявлением, предварительно уплатив пошлину. Посмертно-психологическая экспертиза разрешена до подачи судебного иска. Завещание не оспаривается при жизни, сделать это можно после смерти завещателя.

Кроме того, оспорить можно и некоторые условия. Это делает недействительным его полностью.

В момент признания судом недействительности завещания оно теряет силу, в результате чего наследование происходит согласно закону. Но если существует еще один документ, не признанный судом как недействительный, то наследование происходит по нему.